Лавров уличил главу дипломатии ЕС в оговорке по Фрейду

Федерика Могерини

Федерика Могерини. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини допустила так называемую оговорку по Фрейду, говоря о минских соглашениях. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает телеканал РЕН ТВ.

По мнению главы МИД, оговорка Могерини о том, что ЕС «будет ждать, пока Россия уступит», отойдет от минских соглашений, несет скрытый смысл. Во фразе содержится намек властей Евросоюза на то, что Киев ведет себя правильно в ходе конфликта в Донбассе, пояснил Лавров.

Могерини в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности также заявила, что санкции Запада в отношении России будут действовать до тех пор, пока Москва полностью не выполнит минские соглашения, сообщает ТАСС.

Политик отметила, что Европейский союз заинтересован в сохранении международной поддержки этих договоренностей. «Если говорить о помощи в полной реализации "Минска", то мы работаем над некоторыми идеями, мы обсуждаем их с Францией, Германией, Украиной, российскими друзьями», — сказала Могерини.

Ранее в субботу вице-президент США Майк Пенс заявил, что Вашингтон по-прежнему возлагает на Россию ответственность за выполнение минских соглашений.

Минские соглашения — документ, одобренный на саммите в Минске в феврале 2015 года лидерами Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки». Его целью является деэскалация вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Запад постоянно возлагает на Москву ответственность за выполнение соглашений, а также связывает с этим снятие санкций, введенных из-за украинского кризиса. Россия неоднократно заявляла, что не является участником этого конфликта и поэтому ответственность за реализацию договоренностей не несет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше