Путин провел совещание на Земле Франца-Иосифа

Начало событий в новости Путин взял в руки ледоруб
Владимир Путин, Дмитрий Медведев (на переднем плане)

Владимир Путин, Дмитрий Медведев (на переднем плане). Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Владимир Путин поручил Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов России в Арктике, а также обеспечить нормальное функционирование Северного морского пути. Об этом, как передает РИА Новости, он заявил в ходе совещания по вопросу развития Арктики на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

«Многие объекты министерства обороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и могли бы и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят», — обратился Путин к министру обороны Сергею Шойгу.

По словам Путина, Россия готова к совместному освоению Арктики с иностранными партнерами в различных сферах. «Мы открыты для широкого партнерства с другими государствами для реализации крупномасштабных взаимовыгодных проектов — от освоения природных ресурсов и развития глобальных транспортных коридоров до науки и экологии», — сказал президент.

Путин поручил правительству ускорить подготовку программы социально-экономического развития Арктики. По его словам, там должны быть предусмотрены новые подходы к развитию частно-государственного партнерства в реализации масштабных инфраструктурных проектов, включая освоения шельфов и повышения конкурентоспособности Севморпути.

В совещании также приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минприроды Сергей Донской и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше