МИД подверг критике позицию НАТО и Тиллерсона по отношению к России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

НАТО в очередной раз ставит свои идеологические догмы выше реальной работы по решению глобальных проблем, и только коренное изменение самой природы этого альянса, безнадежно увязшего в собственном прошлом, может дать шанс на перемены к лучшему в сфере обеспечения европейской безопасности. Такое заявление сделал МИД России, комментируя итоги заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

Как отметили в ведомстве, объединяющим мотивом для натовцев стал миф о «российской угрозе», клевета о «российской агрессии» и бесконечные заклинания о необходимости ей «коллективно противостоять». Также у МИД вызвала недоумение позиция госсекретаря США Рекса Тиллерсона, заявившего, что НАТО является главным элементом, необходимым для отражения российской агрессии.

В МИД подчеркнули, что альянс упорно продолжает действовать по старым лекалам, когда США и их союзники «зациклились на наращивании своего военного присутствия» на российских рубежах под предлогом необходимости «сдерживания России».

«Фактически нам навязывают конфронтационную парадигму отношений, основанную на логике военного противостояния», — заявили в министерстве, указав на отсутствие признаков готовности альянса вернуться к практическому взаимодействию в сфере общих интересов, в частности, бороться с региональными террористическими угрозами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше