Минфин предупредил о появлении спекулятивного финансового пузыря в России

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

На российском финансовом рынке надувается спекулятивный пузырь. Об этом в среду, 5 апреля, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, сообщает Rambler News Service.

По его мнению, сейчас начинают появляться признаки пузыря. «Я считаю, что наш рынок сейчас является спекулятивно избыточно привлекательным», — сказал Моисеев.

30 марта советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев заявил, что плавающий курс рубля является «настоящим Клондайком» для финансовых спекулянтов.

В Госдуме также считают, что нынешний уровень ставки Центробанка является завышенным — это открывает широкий простор для махинаций западных инвесторов. «Они конвертируют доллары в рубли, а затем, используя укрепляющийся курс рубля и нашу высокую процентную ставку, получают огромные спекулятивные доходы», — уточнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Валерий Гартунг.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что россиянам необходимо научиться жить в условиях свободного курса рубля.

24 марта совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку до 9,75 процента годовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше