В Сибири обнаружили загадочного байдабатыра

Изображение: FunkMonk / Wikimedia

Группа российских ученых из Санкт-Петербургского государственного университета и Томского государственного университета обнаружили останки ранее неизвестного вида вымерших млекопитающих, живших в эпоху динозавров. Животное, похожее на грызуна, было названо байдабатыром (Baidabatyr clivosu). Об этом сообщает РИА Новости. Статья исследователей опубликована в Journal of Vertebrate Paleontology.

Палеонтологи обнаружили окаменелый зуб (верхний премоляр) животного в породах, относящихся к меловому периоду. Место раскопок находилось около деревни Большой Кемчуг в Красноярском крае. Анатомические особенности премоляра позволили отнести байдабатыра к новому виду многобугорчатых (Multituberculata) — вымерших млекопитающих, которые возникли и исчезли в мезозойской эре.

По словам ученых, B.clivosu является примитивным представителем своей группы, и млекопитающие, подобные ему, жили в юрском периоде. Тем самым находка подтверждает, что в Западной Сибири на протяжении нескольких десятков миллионов лет видовой состав млекопитающих и амфибий практически не менялся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше