СБУ возбудила уголовное дело против иностранных участников Ялтинского форума

Участники Ялтинского международного экономического форума в Крыму

Участники Ялтинского международного экономического форума в Крыму. Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против иностранных участников Ялтинского международного экономического форума. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщает пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым. Она входит в структуру Генпрокуратуры Украины и находится в Киеве.

«Главным управлением СБУ в Автономной Республике Крым в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее иностранцев», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщили в надзорном ведомстве, иностранные граждане «способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призвали к снятию санкций и признания результатов незаконно проведенного "референдума"».

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года. Киев отказался признать результаты плебисцита и регулярно называет полуостров оккупированной территорией. В Москве указывают на соответствие процедуры вхождения региона в состав РФ нормам международного права и отмечают, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

III Ялтинский международный экономический форум прошел в Крыму 20-22 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше