Суд со второго раза заочно арестовал бывшего челябинского губернатора Юревича

Михаил Юревич

Михаил Юревич. Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Свердловский областной суд выдал санкцию на заочный арест бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей, передает РИА Новости.

Решение было принято после рассмотрения протеста прокурора на постановление районного суда, который отказал следствию в заключении экс-чиновника под стражу.

По данным следствия, в 2012 году Юревич, занимавший в то время пост главы региона, получил денежное вознаграждение от Виталия Тесленко (сейчас отбывает наказание по обвинению в получении взяток — прим. «Ленты.ру») за назначение на должность министра здравоохранения Челябинской области.

Юревич также, по сведениям СК, подстрекал своего заместителя Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя областного суда региона.

В Следственном комитете отметили, что Юревич, игнорируя требования сотрудников правоохранительных органов, неоднократно не являлся на допрос, пишет kp.ru.

Бывший губернатор свою вину отрицает, в настоящее время он находится в Лондоне на лечении, передает РИА Новости.

5 мая его адвокат Игорь Трунов сообщил, что Юревич объявлен в международный розыск.

О начале расследования уголовного дела против чиновника СК объявил 16 марта.

Михаил Юревич руководил Челябинской областью в 2010-2014 годах и ушел в отставку с формулировкой «по собственному желанию». После увольнения он баллотировался в Госдуму, однако 19 июля 2016 года Центризбирком исключил его из федерального списка Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) за то, что он не предоставил полный комплект документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше