Китай осудил заявление G7 по спорным территориям

Фото: U.S. Navy / Reuters

Пекин решительно осудил итоговую декларацию, опубликованную по окончании саммита стран G7, в которой осуждается политика милитаризации на спорных территориях. С таким заявлением выступил официальный представитель внешнеполитического ведомства Лу Кан, передает Xinhua.

По словам дипломата, страны «Большой семерки» вмешиваются в региональные вопросы, прикрываясь международным правом. «Позиция Пекина по этому пункту ясна и последовательна. Мы привержены надлежащему урегулированию споров, укреплению сотрудничества и сохранению мира и стабильности в Восточно-Китайском море и Южно-Китайском море путем переговоров и консультаций непосредственно со связанными сторонами», — заявил Лу.

Он добавил, что Пекин призывает членов G7, равно как и все остальные страны, разобраться в ситуации, не вмешиваться в территориальный конфликт, уважать усилия государств региона по урегулированию споров и прекратить делать безответственные замечания.

В Восточно-Китайском море между Японией и Китаем существует территориальный спор, касающийся островов Сенкаку. Де-факто эту территорию контролирует Япония, но КНР предъявляет на них претензии с конца 1960 годов. По версии Пекина, архипелаг был открыт китайцами в XIV веке и является исконно китайской землей.

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, на шельфе которого, как считается, расположены крупные месторождения нефти и газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше