Спикер петербургского закса посетовал на утрату комсомола

Вячеслав Макаров

Вячеслав Макаров. Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Подростки участвуют в оппозиционных мероприятиях, потому что утрачен советский опыт работы с молодежью, полагает спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров («Единая Россия»). Его слова приводит «Интерфакс» в среду, 31 мая.

«Не стало у нас пионерских организаций, комсомольских, где была система воспитания — трудовое, спортивное, нравственное», — сказал Макаров, комментируя рекомендации Смольного не участвовать в акциях протеста.

По его мнению, в современных школах уделяют недостаточно внимания воспитательной работе. Пробелы молодые люди пытаются восполнить при помощи интернета, считает Макаров. «И когда воспитывает интернет, молодежь не получает ответов на вопросы, которые у них стоят. В итоге они поддаются на призывы участвовать в митингах, для них это мода», — заключил Макаров.

Он также посетовал на то, что теперь молодежь не мечтает «быть космонавтами, летчиками, офицерами».

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга разработал памятку, которая предостерегает горожан от участия в несанкционированных акциях. В частности, парламентарии предлагают петербуржцам «думать головой и не вестись на провокации».

23 мая председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить несовершеннолетним участвовать в протестных митингах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше