Россияне назвали главными врагами США и Украину

Здание посольства США в Москве

Здание посольства США в Москве. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

США и Украина — главные противники России, считают респонденты «Левада-Центра». Данные соцопроса опубликованы на сайте организации в понедельник, 5 июня.

С прошлого года число тех, кто считает врагом США, сократилось на 3 процента — с 72 до 69 процентов. В то же время отношение россиян к Украине ухудшилось — теперь недругом ее считают не 48, а 50 процентов респондентов. Также среди неприятелей России опрошенные назвали Германию, Латвию и Литву (по 24 процента), Польшу (21 процент) и Эстонию (16 процентов).

Большинство опрошенных не видят изменений в отношениях России с США (54 процента) и Евросоюзом (53 процента).

Главными друзьями России участники опроса назвали Белоруссию (46 процентов), Китай (39 процентов) и Казахстан (34 процента).

Исследования «Левада-Центра» проводились 19-22 мая. В нем приняли участие 1600 человек из 48 регионов страны. Погрешность не превышает 3,4 процента.

26 мая сообщалось, что почти две трети американцев, опрошенных телеканалом Fox News, считают Россию врагом США (64 процента). В 2013-м таких было только 40 процентов, тогда как 47 процентов считали Москву другом Вашингтона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше