Проблемы с рейсами «Вим-Авиа» коснулись 10 тысяч пассажиров

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

За прошедшую неделю от проблем у авиакомпании «Вим-Авиа» так или иначе пострадали порядка 10 тысяч пассажиров, оценивают эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР). Об этом в четверг, 8 июня, сообщает пресс-служба организации.

В общей сложности летние путевки с перевозкой рейсами «Вим-Авиа», по предварительным данным, забронировали до 250 тысяч человек. При этом у некоторых компаний уже оплачено до двух третей от всех заказанных туров. На данный момент путевки с билетами от этого перевозчика предлагают в общей сложности восемь туроператоров — «НТК Интурист», Coral Travel, ICS Travel Group и другие.

Ряд крупных компаний на рынке утверждают, что «Вим-Авиа» сейчас выполняет в срок более половины своих рейсов. Уточняется, что на данный момент туроператоры не намерены отказываться от услуг перевозчика, так как при высоком спросе на отдых летом его отсутствие на рынке нельзя будет компенсировать.

В среду, 7 июня, глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что ведомство не может отозвать сертификат эксплуатанта у «Вим-Авиа» из-за задержек рейсов. Однако чиновник предупредил, что если серьезные сбои в расписании авиакомпаний будут продолжаться, в стране могут отменить все чартеры. Позднее советник главы Росавиации опроверг эту информацию.

В тот же день советник главы Ростуризма Дмитрий Горин сообщил Национальной службе новостей (НСН), что на данный момент стоит задача продавать на рейсы «Вим-Авиа» только тот объем билетов, который обеспечен самолетами.

Сбои в графике полетов «Вим-Авиа» начались в мае. Перевозчик на несколько часов откладывал рейсы в Болгарию, Турцию и по другим направлениям. Кроме того, авиакомпания отменила большинство летних чартеров из Антальи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше