Лидера московского отделения «Яблока» задержали во время пикета у стен Госдумы

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин был задержан утром в пятницу, 9 июня, за участие в несанкционированной акции у здания Госдумы. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе политической организации.

Также был задержан руководитель общественной приемной отделения Антон Антонов-Овсеенко. Источник ТАСС в правоохранительных органах со своей стороны сообщил, что помимо Митрохина в отделение полиции «Тверской» будут доставлены еще три человека.

«Акция не санкционирована, будет рассматриваться вариант привлечения задержанных к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции)», — отметил собеседник агентства.

Стихийная акция у стен Госдумы началась утром 9 июня. В ней принимают участие около 80 человек. Собравшиеся выступают против законопроекта о реновации. В этот день нижняя палата парламента рассмотрит закон во втором чтении.

Объявленная в Москве программа реновации предполагает снос восьми тысяч пятиэтажек, где проживают более полутора миллионов человек, и строительство на их месте новых жилых комплексов. Однако участие в программе примут только те дома, более 70 процентов жильцов которых оставят голос «за» на портале «Активный гражданин». С 14 мая по 15 июня на этом портале обсуждается судьба половины из общего числа зданий. Данные о ходе голосования доступны на сайте мэрии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше