Путин поговорил с эмиром Катара и королем Бахрейна

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль-Тани. Об этом сообщается на сайте Кремля в субботу, 1 июля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе катарской стороны. «Обстоятельно обсужден кризис в отношениях между Катаром и рядом других государств. Владимир Путин подчеркнул важность политико-дипломатических усилий, направленных на преодоление имеющихся разногласий и нормализацию создавшейся непростой ситуации», — указывается в заявлении.

Также говорится, что продолжен обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества с акцентом на реализацию ряда перспективных проектов, в том числе в инвестиционной и энергетической сферах.

Кроме того, российский лидер пообщался с королем Бахрейна Хамадом бен Исой аль-Халифой. Во время беседы обсуждалась реализация договоренностей, достигнутых в переговорах на высшем уровне в сентябре 2016-го в Москве.

«Констатирована наметившаяся в последнее время позитивная динамика развития торгово-экономических связей (...). При обмене мнениями по ситуации, сложившейся вокруг Катара, отмечено, что это оказывает негативное влияние на и без того непростое положение дел в ближневосточном регионе», — сообщает пресс-служба Кремля.

В июне ряд государств, в частности, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке терроризма.

Затем Кувейт как посредник передал Катару перечень условий, которые необходимо соблюсти для выхода из кризиса. Например, от Дохи требуют понизить уровень дипотношений с Ираном, закрыть телеканал «Аль-Джазира» и прекратить военное сотрудничество с Турцией. Катар назвал эти требования невыполнимыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше