В Москве задержали 70 волонтеров штаба Навального

Алексей Навальный

Алексей Навальный . Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве задержаны около 70 волонтеров штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом в субботу, 8 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по столице.

В правоохранительных органах пояснили, что задержания были произведены из-за «правонарушений, связанных с нарушением порядка проведения публичных мероприятий». В отношении активистов составляются протоколы об административных правонарушениях. На их основании будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

Как отмечает «Интерфакс», в эти выходные сторонники Навального проводят в Москве и ряде других городов России так называемый «агитационный субботник». В рамках акции они распространяют информацию об оппозиционере и его политической программе.

В конце прошлого года Навальный заявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2018 году. В Центризбиркоме заявляют, что оппозиционер не сможет баллотироваться из-за судимости: в феврале 2017-го Ленинский районный суд Кирова приговорил политика к пяти годам условно за организацию хищения имущества госпредприятия «Кировлес». С учетом того, что с момента вынесения приговора, которое состоялось в 2013 году, прошло уже три года, срок наказания истекает в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше