СМИ узнали о личном распоряжении Мединского перенести балет Серебренникова

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова в Большом театре перенесен по личному приказу министра культуры Владимира Мединского. Об этом в понедельник, 10 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий ведомству.

«Спектакль перенесен по прямому распоряжению Мединского», — заявил собеседник агентства.

По словам источника, министр усмотрел в постановке гей-пропаганду. «По замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева (на которой танцовщик полностью раздет — прим. «Ленты.ру»)», — сказал он.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин отметил ранее в понедельник, что «речь об отмене премьеры не идет, речь идет о переносе». Он подчеркнул, что причина в «неготовности спектакля» и что постановку представят в мае 2018 года. Урин признал, что между ним и Мединским состоялся телефонный разговор, передает mk.ru.

«Я прекрасно понимал, что там будет соответствующая тема, которая вызовет неприятие целого ряда людей», — добавил директор.

Премьера балета о танцовщике-«невозвращенце» Рудольфе Нурееве в постановке Серебренникова должна была пройти 11 июля. О том, что показ не состоится, стало известно 8 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше