Додон допустил вступление Молдавии в ЕАЭС

Игорь Додон

Игорь Додон. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что его страна может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он сказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Станем ли мы членами союза на каком-то этапе? Я не исключаю. Считаю, что для Молдавии это было бы правильным, но это решит народ, мы проведем референдум в нужный момент», — отметил Додон.

Он добавил, что первый шаг по сотрудничеству с ЕАЭС Кишинев сделал в начале апреля, когда был подписан меморандум о сотрудничестве. «Второй шаг — подача заявки на получение статуса наблюдателя, эту заявку рассмотрели в Бишкеке, в октябре, скорее всего, по ней будет принято окончательное решение», — сказал молдавский лидер.

Игорь Додон ранее выступал с критикой сложившихся между Молдавией и ЕС отношений. В частности, в мае он обратился к европейским чиновникам с призывом заморозить пакет помощи Кишиневу в размере 100 миллионов евро. В январе он заявил, что намерен аннулировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В декабре 2016-го Додон сообщил, что распорядился снять флаг Евросоюза со своей резиденции. Вместе с тем он отмечал, что не имеет ничего против Евросоюза.

Старший консультант Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев ранее отмечал, что взаимодействие Молдавии с Евразийским экономическим союзом полезно как для республики в плане торговли, так и для ЕАЭС. «Евразийский союз очень нуждается в сотрудничестве с Кишиневом. Это вопрос геополитики. В евразийском пространстве не так много стран. И еще одна, пусть маленькая, страна добавляет вес», — говорил эксперт в беседе с Национальной службой новостей (НСН).

ЕАЭС — международное экономическое объединение. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан в 2014 году и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше