Минэнерго не изменит планы по запуску ТЭС в Крыму на фоне ситуации с Siemens

Начало событий в новости Российский бизнес отреагировал на отказ Siemens от сотрудничества

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Министерство энергетики России не намерено менять свои планы по запуску ТЭС в Крыму, несмотря на ситуацию с немецким концерном Siemens. Об этом в пятницу, 21 июля, РИА Новости заявил замглавы ведомства Андрей Черезов.

«Срок установлен. Это первый квартал 2018 года. Ничего не меняется. Оборудование, которое установлено [в Крыму], произведено в Крыму. Наша основная задача — чтобы в первом квартале 2018 года станции начали вырабатывать генерацию. Другого плана нет. Крым — российская территория, и нам нужно ее обезопасить», — сказал он.

Ранее 21 июля Siemens объявила о разрыве лицензионного соглашения с российскими партнерами по поставкам оборудования для электростанций. Это связано с тем, что, по утверждению компании, в Крым были незаконно перевезены четыре газовые турбины, предназначенные для проекта в Тамани. Концерн предлагает выкупить оборудование и аннулировать контракт на дальнейшие поставки.

Российские компании «Интер РАО» и «Росатом» заявили, что решение немецкого концерна на их деятельность не повлияет. В «Газпром энергохолдинге» и на заводе «Уральские локомотивы» (совместное предприятие группы «Синара» и Siemens) от комментариев отказались.

11 июля Siemens подала иск к «Технопромэкспорту» (инжиниринговая «дочка» госкорпорации «Ростех»). В концерне полагают, что на представителях именно этой компании лежит ответственность за поставки турбин на полуостров. В Москве между тем настаивают, что машины — отечественного происхождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше