Додон возмутился задержанием российских артистов в кишиневском аэропорту

Начало событий в новости Приехавших в Молдавию российских артистов пообещали депортировать
Игорь Додон

Игорь Додон. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент Молдавии Игорь Додон возмутился задержанием в аэропорту Кишинева российских артистов Дмитрия Дунаева, Ляйсан Мингазовой, Лидии Музалевой, Ирины Масловой и Владимира Гасояна и назвал случившееся «очередной провокацией». Об этом президент республики написал в своем Facebook.

«Категорически осуждаю необоснованные задержания граждан России в кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться», — заявил Додон.

Президент Молдавии принес извинения гостям республики и пообещал, что инициирует разбирательство по поводу произошедшего.

27 июля заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин сообщил, что российские артисты Дмитрий Дунаев, Ляйсан Мингазова, Лидия Музалева, Ирина Маслова и Владимир Гасоян, прибывшие в Молдавию для участия в мероприятиях, посвященных 25-летию миротворческой операции на Днестре, были задержаны. Рогозин подчеркнул, что дал распоряжение российскому посольству «немедленно вмешаться в разрешение ситуации». Молдавская сторона указала, что россияне будут отправлены обратно ближайшим рейсом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше