МОК нашел новый способ уличить россиян в применении допинга

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что ученые нашли новый метод для определения вскрытия пробирок для допинг-проб. Об этом сообщает Europe online magazine.

Ученые сделали открытие в ходе исследований в судебно-медицинском институте Лозанны. Теперь можно провести юридически обоснованную судмедэкспертизу царапин на пробирках с допинг-пробами.

Новый метод должен помочь МОК в расследовании, которое было открыто в отношении российских спортсменов после двух докладов главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Канадский юрист заявлял, что на нескольких десятках пробирок с анализами россиян, принимавших участие в Олимпиаде-2014 в Сочи, есть следы вскрытия, что свидетельствует об их подмене.

Олимпиада в Сочи проходила с 7 по 23 февраля 2014 года. Для российской сборной это самые успешные в истории зимние Игры: россияне заняли первое место в неофициальном командном зачете, завоевав в общей сложности 33 медали, в том числе 13 золотых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше