Минэнерго прокомментировало информацию об отключениях света на Кубани ради Крыма

Начало событий в новости На Кубани решили отключать свет ради стабильного энергообеспечения Крыма

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Минэнерго опровергло сообщения о рекомендациях ввести в Краснодарском крае временные ограничения в энергоснабжении из-за жаркой погоды и проблем со светом в Крыму. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое цитирует ТАСС.

«В связи со сложившейся ситуацией на территории Республики Крым был введен график веерных отключений в часы пиковых нагрузок. Вместе с тем Минэнерго России не давало рекомендаций по введению графика временного отключения света в Краснодарском крае», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что информация, опубликованная на сайте краевой администрации, является ошибочной и будет удалена в ближайшее время (она уже недоступна).

В Минэнерго отметили, что жара оказывает существенное влияние на работу всех энергосистем Юга России. «Третий день подряд в Объединенной энергетической системе Юга, Кубанской и Крымской энергосистемах величина максимума потребления электрической мощности превышает исторические показатели», — заявили в министерстве. Кроме того, высокие температуры приводят к снижению пропускной способности линий электропередачи.

Ранее в среду, 9 августа, на сайте администрации Краснодарского края появилось сообщение с заголовком «Энергосистема Кубани помогает Крыму». В нем отмечалось, что в некоторых районах региона вводится график временного ограничения потребления электроэнергии. «Власти региона и сетевые компании проводят ряд мероприятий, чтобы снизить риски незапланированных отключений электроснабжения из-за установившейся на Кубани и в Республике Крым экстремальной жары», — говорилось в тексте.

Краевые власти уточнили, что ограничения введены по рекомендации Министерства энергетики РФ для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждений оборудования и нарушений устойчивости параллельной работы с Единой энергетической системой России энергосистемы Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше