Киев объявил в розыск через Интерпол 52 картины Симферопольского музея

Симферопольский художественный музей

Симферопольский художественный музей. Фото: prosvetcult.ru

Украина объявила в розыск по линии Интерпола 52 картины российских живописцев XIX века, которые в 2014 году были переданы в музей Симферополя. Об этом в четверг, 17 августа, сообщает пресс-служба действующей в Киеве прокуратуры Автономной Республики Крым.

В частности, речь идет о работах Ивана Шишкина «Дорога в лесу», Ивана Айвазовского «Лунная ночь», Исаака Левитана «Болото». Общая стоимость полотен — 1,3 миллиона долларов.

«Объявление культурных ценностей в розыск Интерпола ускорит процесс их возвращения Музейному фонду Украины. Прокуратурой будет предоставляться правовая оценка по каждому факту незаконного завладения и пользования достоянием, которое принадлежат нашему государству», — заявил «прокурор» Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

По данным РИА Новости, коллекция Симферопольского художественного музея, которая экспонировалась в Мариуполе, в марте 2014 года — после воссоединения Крыма с Россией — в полном объеме вернулась на полуостров. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко поручил правоохранительным органам расследовать действия должностных лиц, в результате которых картины не оставили на территории Украины.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее число жителей полуострова проголосовали за такое решение. В Киеве не признают результаты плебисцита. В Москве в свою очередь указывают на то, что процедура полностью соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше