Киев снова подсчитал ущерб от потери Крыма

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Ущерб Украины от потери Крыма составил 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривен (2,6 триллиона рублей по текущему курсу). Об этом на пресс-конференции во вторник, 22 августа, заявил сотрудник действующей в Киеве так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, передает «Украинская правда».

Убытки оценивала гильдия оценщиков по просьбе Министерства юстиции Украины. Мамедов подчеркнул, что учтено было и скифское золото, и археологическое наследие, и произведения искусства.

Кроме того, ведомство подготовило запрос к НАСА с просьбой оценить нарушения экологической безопасности при строительстве Россией Крымского моста. По словам представителя прокуратуры, уже получены аэрофотоснимки, которые направлены на экспертизу. «Эта экспертиза уже назначена и проводится», — сказал Мамедов.

Киевские чиновники не первый раз занимаются подсчетом убытков от потери Крыма. Так, в марте 2016-го главный военный прокурор страны Анатолий Матиос сказал, что ущерб составил один триллион гривен.

В сентябре 2015-го Киев заявил, что требует взыскать с России порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве «компенсации ущерба» за Крым и Донбасс. Об этом рассказал министр иностранных дел страны Павел Климкин.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших поддержали такое решение. Договор о присоединении к России был подписан 18 марта. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше