Российские военные доложили о зачистке 85 процентов территории Сирии от боевиков

Фото: Sana / Reuters

Для полного освобождения Сирии от боевиков осталось зачистить около 15 процентов территории страны, что составляет порядка 27 тысяч квадратных километров. Об этом во вторник, 12 сентября, заявил начальник штаба группировки войск ВС России в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин, передает РИА Новости.

«На сегодняшний день от боевиков незаконных вооруженных формирований освобождено 85 процентов территории Сирии», — сказал Лапин.

Он также отметил, что при этом операция по уничтожению террористов из экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) будет продолжена на территории Сирии «до их полного и гарантированного уничтожения».

5 сентября стало известно, что сирийские войска прорвали блокаду Дейр-эз-Зора. На протяжении трех лет город находился в полном окружении террористов. Несмотря на регулярные атаки боевиков с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зор держал оборону, периодически контратакуя террористов. Снабжение защитников города и гражданского населения осуществлялось через воздушный коридор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше