Минобороны России назвало сроки полного освобождения Дейр-эз-Зора

https://lenta.ru/news/2017/09/19/evfrat/

Под полным контролем сирийских войск находится уже более 85 процентов территории Дейр-эз-зора, в ближайшую неделю город будет освобожден полностью. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, в течение последних суток сирийские правительственные войска продолжали наступательные действия по уничтожению последнего плацдарма «Исламского государства» в районе Дейр-эз-Зора. За прошедшую ночь штурмовые отряды генерала Сухела очистили от террористов около 16 квадратных километров и два населенных пункта на западном берегу Евфрата.

Тем временем, по словам Конашенкова, российские средства контроля зафиксировали переброску боевиков «Сирийских демократических сил» (СДС, SDF) из провинции Ракка в северные районы провинции Дейр-эз-Зор.

Генерал указал, что боевики СДС беспрепятственно вливаются в боевые порядки террористов ИГ, при этом «российскими беспилотными средствами и разведкой за неделю не зафиксировано ни одного боестолкновения ИГИЛ с "третьей силой" — СДС».

Представителю командования вооруженных сил США в Катаре «в жесткой форме доведено», что попытки обстрелов из районов, где находятся СДС, будут пресекаться, подчеркнул Конашенков.

«Исламское государство» в России включено в список террористических организаций, участие в деятельности которых влечет уголовную ответственность.

Ранее сообщалось, что Сирийская арабская армия и союзные ей силы освободили от боевиков ИГ два района на юго-востоке Дейр-эз-Зора. Часть террористов пересекла Евфрат и укрылась в северной части города. За минувшие сутки штурмовые подразделения правительственных войск при поддержке ВКС России, форсировав Евфрат, уже освободили от боевиков более 60 квадратных километров территории на левом берегу реки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше