RT заявил о давлении со стороны США и возможном уходе с территории Америки

Маргарита Симоньян

Маргарита Симоньян. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила о возможном прекращении вещания российского телеканала в США из-за давления американских властей и требований регистрации в качестве иностранного агента. Об этом она сообщила в интервью НТВ.

По словам Симоньян, американские официальные лица и СМИ буквально выживают сотрудников RT из США и даже угрожают им. «Они стали пугать журналистов, что "вот с ними работать нехорошо, это волчий билет". Нас перестали аккредитовывать, перестали давать нам интервью. Был даже целый список, он неоднократно утекал, люди, которые категорически не должны ходить на RT, не должны с нами общаться», — пожаловалась она.

Главред RT отметила, что юристы советуют телеканалу подчиниться требованиям и зарегистрироваться в качестве иностранного агента. «Если мы не подчинимся и не зарегистрируемся, то следующим шагом наших людей просто посадят в тюрьму, у нас арестуют имущество», — считает она.

Симоньян заявила, что при худшем развитии событий RT покинет США и прекратит вещание на территории страны, а Россия ответит «тем же по отношению к американским СМИ». Она добавила, что в таком случае сотрудники телеканала будут вынуждены использовать другие методы для общения с американской аудиторией.

Ранее член палаты представителей от демократической партии США Дэвид Сисиллин выступил за регистрацию RT в качестве иностранного агента, сообщает «Интерфакс». Это, по его мнению, отвечало бы интересам американской аудитории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше