ЦБ отозвал лицензию у Международного фондового банка

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России со среды, 4 октября, отозвал лицензию у московского Международного фондового банка, сообщается в пресс-релизе регулятора. В качестве причин отзыва ЦБ назвал большой объем задолженности со стороны компаний, которые не вели хозяйственную деятельность.

При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов.

Согласно данным отчетности по величине активов, кредитная организация на 1 сентября занимала 327-е место в банковской системе России. Банк входит в систему страхования вкладов.

Как отметили в ЦБ, на данный момент банк фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации.

В марте глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что через два-три года, к моменту завершения процесса оздоровления российского банковского сектора, отзыв лицензии ЦБ у кредитных организаций станет экстраординарным событием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше