В Раде предрекли воюющим в Донбассе украинским военным Гаагский трибунал

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украинские военнослужащие, участвовавшие в АТО (антитеррористической операцией Киев называет боевые действия в Донбассе), могут предстать перед Международным уголовным судом в Гааге. Такое мнение депутата Верховной Рады Игоря Луценко в понедельник, 16 октября, публикует «Страна».

«Если власть в Украине коренным образом изменится, не будет никаких преград для наказания украинских военнослужащих, совершавших военные преступления во время АТО. Для этого хватит обращения кабмина Украины в Международный уголовный суд», — отметил парламентарий. Луценко также задается вопросом, «кто сейчас может дать гарантию, что такого обращения никогда не будет?»

Как отмечает «Страна», при использовании властями Украины вооруженных сил страны в регионе не была соблюдена конституция страны, поэтому ответственность за применение оружия будет лежать на военнослужащих.

11 октября бывший вице-премьер и представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный предположил, что принятие Радой закона о «реинтеграции» Донбасса сделает участников АТО уголовными преступниками. «Президент и депутаты должны понять, что как только поменяются президент и политическая ситуация в стране, атошники все сядут по статьям о незаконном завладении оружием, групповом разбое, бандитизме», — отметил он.

6 октября украинский парламент принял в первом чтении инициированный президентом страны Петром Порошенко закон о «реинтеграции» Донбасса. Законопроект был внесен на рассмотрение парламента двумя днями ранее. Нормативный акт позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше