Венгрия обвинила Украину в лишении национальных меньшинств права на образование

Петер Сийярто

Петер Сийярто. Фото: Carlo Allegri / Reuters

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что закон об украинизации образования лишает представителей национальных меньшинств права на образование, что является нарушением Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом в понедельник, 16 октября, сообщает УНИАН.

«Они (украинские власти — прим. «Ленты.ру») отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык для получения образования в возрасте с 10 лет. Это грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств, и это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня», — отметил он.

13 октября сообщалось, что Будапешт внесет вопрос о пересмотре соглашения об ассоциации ЕС с Украиной на повестку дня Совета Европейского союза по иностранным делам.

Четырьмя днями ранее Сийярто предупредил, что Будапешт потребует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за закона об украинизации образования.

Принятый в сентябре Верховной Радой закон об образовании был в том же месяце подписан президентом страны Петром Порошенко. Киев фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года отменяется преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах.

Против принятия закона выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Россия. В Будапеште заявили, что намерены блокировать все инициативы, выгодные Украине, во всех международных организациях, особенно в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше