Ведущую АТО в Донбассе Украину избрали в Совет по правам человека ООН

Фото: Albin Lohr-Jones / ZUMA Press / Globallookpress.com

Украина войдет в Совет по правам человека Организации объединенных наций на период с 2018-го по 2020 год. Об этом в понедельник, 16 октября, сообщило представительство Киева в ООН в своем микроблоге в Twitter.

«Избрание Украины в состав Совета по правам человека — честь, но и великая ответственность. Активно готовимся к членству в главном правозащитном органе ООН», — отметили украинские дипломаты. За Украину было подано 177 голосов.

В настоящее время украинские власти ведут боевые действия в Донбассе. При этом военная операция проводится вопреки законодательству страны. 16 октября было опубликовано мнение депутата Верховной Рады Игоря Луценко. Он отметил, что украинские военнослужащие, участвовавшие в АТО (антитеррористической операцией Киев называет боевые действия в Донбассе), могут предстать перед Международным уголовным судом в Гааге.

6 октября Рада поддержала инициированный президентом страны Петром Порошенко закон о «реинтеграции» Донбасса. Законопроект был внесен на рассмотрение парламента двумя днями ранее. Нормативный акт позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше