Испания решила приостановить автономию Каталонии

Фото: Susana Vera / Reuters

Правительство Испании заявило, что начнет процедуру применения 155-й статьи конституции, приостанавливающей автономный статус Каталонии. Об этом в четверг, 19 октября, сообщает Reuters со ссылкой на офис премьер-министра королевства.

В субботу, 21 октября, кабинет министров соберется на внеочередное заседание, на котором обсудит дальнейшие шаги в отношении Каталонии.

Ранее 19 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отверг ультимативное требование Мадрида к Каталонии отказаться от стремления к независимости, однако вновь выразил готовность к диалогу с испанскими властями.

За три дня до этого Пучдемон направил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, в котором призвал Мадрид к переговорам. При этом он не прояснил, была ли провозглашена независимость региона.

Плебисцит о независимости состоялся в регионе 1 октября. Более 90 процентов проголосовавших высказались за его выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов данного волеизъявления не признает и считает его результаты ничтожными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше