Минфин потребовал права на жесткие валютные ограничения

Дмитрий Медведев и Антон Силуанов

Дмитрий Медведев и Антон Силуанов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Министр финансов России Антон Силуанов доложил премьеру Дмитрию Медведеву «о мерах по модернизации валютного контроля», пишет газета «Ведомости», принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева. Глава Минфина предлагает либерализовать законодательство, в частности, отменить обязательный возврат валютной выручки, но взамен требует дать правительству право вводить в кризис жесткие ограничения.

Конкретные меры, предлагаемые Силуановым на случай обострения ситуации на рынках, включают в себя требования репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги.

Чиновник объясняет возможные нововведения опытом 2014 года, когда курс рубля к доллару и евро обрушился, а на рынке сложилась нехватка валюты. Силуанов отметил, что инвесторы могут воспринять такие меры негативно и пообещал действовать аккуратно.

Один из федеральных чиновников рассказал изданию, что в декабре 2014 года на рынке просто не было валюты и президенту Владимиру Путину приходилось в ручном режиме обзванивать крупных экспортеров.

Подобные правила уже существовали в 1990-х годах, но они толком не работали, лишь провоцируя коррупцию. Сейчас же неясно, как организовать контроль, потому что ЦБ не видит всех операций и движения денег по счетам, отмечает газета.

В свою очередь, сам министр опроверг появившиеся в СМИ сообщения. По словам Антона Силуанова, Минфин не предлагал вводить валютных ограничений, передает Rambler News Service. Против таких мер выступил и министр экономического развития Максим Орешкин.

Ранее валютный контроль в России предлагал ввести советник президента Сергей Глазьев. Он считает, что иначе экономика не получит длинных денег и не выйдет на устойчивый рост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше