На работу в подмосковные села приехали 150 врачей

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

150 врачей устроились на работу в сельские медицинские организации на территории Подмосковья с начала года, сообщила первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Забралова. Ее слова приводит корреспондент «Ленты.ру» в пятницу, 10 ноября.

Врач, который устраивается на работу в сельской местности, может получить единовременную выплату в один миллион рублей в рамках федеральной программы «Земский доктор», напомнила Забралова.

21 сентября министр здравоохранения Мособласти Дмитрий Марков заявил, что средняя зарплата врача в Подмосковье к концу года увеличится на девять тысяч рублей. Он уточнил, в настоящий момент средняя зарплата врача в регионе составляет 74 тысячи рублей.

«Земского доктора» запустили в 2012 году. За время действия программы удалось привлечь 954 медработника. В рамках программы специалист получает единовременное пособие в размере миллиона рублей. При этом врач обязуется отработать на новом месте не менее пяти лет. Средства на пособия выделяются из федерального и регионального бюджетов.

В прошлом году на работу в подмосковных селах устроились 250 врачей.

По данным РИА Новости, Минздрав намерен продлить федеральную программу «Земский доктор» на 2018 год. На ее реализацию планируется выделить 3,2 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше