Путин поспорил о свободной любви в СССР

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не согласился с мнением сенатора Елены Мизулиной, заявившей, что деятельность советского государства изначально была направлена на разрушение традиционного образа семьи, и поспорил с ней о свободной любви в СССР. Слова главы государства во вторник, 28 ноября, приводит «Интерфакс».

«По поводу того, что изначально после 1917 года вся деятельность государства была направлена на разрушение семьи — это не совсем так», — отметил Путин на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, комментируя слова Мизулиной.

Перед этим сенатор высказалась о необходимости коренной реформы Семейного кодекса и заявила, что образ традиционной семьи в России разрушался уже с 1917 года.

По словам президента, изначально «свободная любовь» декларировалась как обобществление женщин. «Но это у людей с примитивным сознанием, с социалистическим, а у элиты совсем по-другому. У элит это было основано на положениях Маркса и Энгельса, в том числе на работе Энгельса о семье, частной собственности и государстве», — пояснил Путин.

Он также напомнил, что Энгельс сомневался в том, что строгая моногамия является верхом добродетели, и привел цитату из сочинения немецкого философа, в которой тот назвал идеалом строгой моногамии ленточного глиста, который на протяжении всей жизни совокупляется сам с собой.

Путин подчеркнул, что позднее в советском обществе отношение к семье изменилось. «Мы знаем, как на парткомах и месткомах рассматривались семейные дела, как боролись за сохранение семьи. Это уже совсем была другая история», — добавил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше