Трамп попросил Россию помочь ему с Северной Кореей

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон хотел бы получить еще больше помощи от России в решении проблемы вокруг Северной Кореи. Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщает Reuters.

По словам хозяина Белого дома, он бы хотел, чтобы Москва помогла ему убедить Пхеньян отказаться от ядерных разработок. «Китай [нам] помогает, Россия — нет», — резюмировал Трамп.

14 декабря состоялся телефонный разговор между двумя лидерами. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, стороны договорились обмениваться информацией и возможными инициативами по разрешению ситуации вокруг КНДР.

За несколько часов до этого разговора российский лидер Владимир Путин на большой пресс-конференции призвал американцев не наносить ядерный удар по Северной Корее. «Мы считаем, что с обеих сторон пора уже прекратить нагнетание ситуации», — подчеркнул он.

Отношения Вашингтона и Пхеньяна обострились после прошедших в Северной Корее испытаний ядерного оружия и баллистических ракет. В сентябре этого года президент США Дональд Трамп пообещал разобраться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которого он презрительно назвал «коротышкой с ракетой». В ответ Северная Корея пригрозила нанести в неожиданный момент «невообразимый удар» по американской территории.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше