Google и Amazon назвали конкурентами Сбербанка

Герман Греф

Герман Греф. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Глава Сбербанка Герман Греф назвал Google и Amazon конкурентами кредитной организации в сфере разработки финансовых сервисов. Об этом он заявил на открытии центра обработки данных российского банка «Сколково», передает ТАСС.

«Это не вопрос в том, что мы будем с ними конкурировать, вопрос в том, что они уже конкурируют (...). В следующем году мы увидим различные финансовые организации этих технологических гигантов в мире», — считает он.

Греф отметил, что пока Google и Amazon отрицают свой интерес к индустрии финансов, однако в ближайшие годы они начнут занимать эту площадку шаг за шагом, а переломным станет 2018 год. «Если банки не сумеют с ними конкурировать, они будут выигрывать конкуренцию. Поэтому мы приняли для себя стратегию не оборонную, а наступающую», — сказал глава Сбербанка.

14 декабря на Дне инвестора в Лондоне Греф заявил, что утратил веру в банки, поскольку крупные технологические компании запустят собственные финансовые платформы. По его мнению, в результате кредитным организациям придется также запустить технологическую трансформацию.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше