ИГ перешло в контрнаступление

Фото: Ali al-Mashhadani / Reuters

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) начали контрнаступление в Ираке. Об этом сообщает Telegram-канал Directorate 4, занимающийся обзором деятельности террористов.

По данным источников в курдском ополчении, исламисты захватили ряд населенных пунктов в районе городов Киркук и Хавиджа, а также продолжают атаковать позиции пешмерга (отряды курдской самообороны) южнее Киркука и Туз Хурмату. Также сообщается об атаке ИГ на юге от города Самарра. На данный момент известно о 70 погибших и раненых бойцах ополчения.

22 декабря было опубликовано видео, на котором запечатлены последствия атаки боевиков ИГ на позиции проправительственных сил в окрестностях сирийского города Абу-Камаль. На кадрах видна горящая военная техника, а также многочисленные обломки, в том числе, применявшихся в бою орудий. В результате атаки террористов погибли десятки человек. Когда именно произошло нападение, не уточнялось.

13 декабря сообщалось, что боевики ИГ атаковали район ат-Тадамон на юге сирийской столицы Дамаска. По словам представителей ИГ, они захватили несколько ключевых позиций в районе. В ходе столкновений были убиты и ранены несколько сирийских военных.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше