Российские резервы пообещали удвоить за год

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Фонд национального благосостояния (ФНБ) в текущем году прибавит около 50 миллиардов долларов. Соответствующий прогноз содержится в докладе «Картина экономики», опубликованном Минэкономразвития. На начало года его объем составлял 3,75 триллиона рублей, или около 65 миллиардов долларов.

На минувшей неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что пополнение ФНБ в 2018 году возможно при сохранении цен на нефть и курсовых соотношений, сложившихся в данный момент. Кроме того, он отметил, что из-за бюджетного правила удалось сформировать излишки в 840 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на пополнение ФНБ в текущем году.

10 января министерство финансов отчиталось о тратах последнего триллиона средств Резервного фонда. Деньги в иностранной валюте были переведены в рубли и направлены на единый счет федерального бюджета, чтобы покрыть его дефицит.

Ведомство распродало остатки в соответствии с федеральным законом, согласно которому с 1 января Резервный фонд прекратил свое существование, а главным фондом России стал Фонд национального благосостояния.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше