Владимирский студент спас пассажиров автобуса

Кадр: Первый канал / YouTube

Студент Ковровского транспортного колледжа Владимирской области Андрей Зубатов спас жизнь пассажирам автобуса, водитель которого потерял сознание. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 22 января.

Как рассказал директор колледжа Михаил Малышев, инцидент произошел еще 25 декабря. У водителя автобуса за рулем случился инсульт, и он потерял сознание. Молодой человек пробрался на его место, нажал на тормоз и остановил машину.

«Водитель сидел за рулем, ногой была нажата педаль газа. Автобус мчался. Один перекресток проскочил, второй, при этом задел встречные автомобили. Пассажиры заволновались. Андрей смог запрыгнуть к водителю, скинул ногу, которой был нажат газ, нащупал педаль тормоза и нажал ее», — рассказал Малышев.

По его словам, в маршрутке, кроме Зубатова, было пятеро пассажиров, один из них — маленький ребенок. Во время остановки автобус развернулся и вскользь задел столб, однако в результате никто не пострадал. Пассажиры автобуса и сотрудники автобусного предприятия поблагодарили молодого человека за то, что он нашел выход в сложной ситуации. 19 января руководство местного органа внутренних дел наградило студента благодарственным письмом и ценным подарком.

Андрей учится по специальности «технический ремонт автомобилей», и директор колледжа отметил, что в экстренной ситуации он поступил профессионально: нажал педаль тормоза плавно, чтобы маршрутка не перевернулась.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше