Найдена новая цель США после разгрома ИГ в Ираке

Фото: Omar Sobhani / Reuters

Вашингтон начал переброску своих войск с иракской территории в Афганистан. Об этом заявили источники в международной коалиции во главе с США в Ираке, сообщает в понедельник, 5 февраля, Associated Press.

По их информации, на прошлой неделе в Афганистан ежедневно перевозились десятки американских солдат, а также оружие и оснащение. Решение было принято после того, как иракские власти в декабре 2017-го заявили о полной победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в стране.

Как отметили в Багдаде, договоренность с США о выводе войск была достигнута, однако первый за три года процесс официально еще не начался. Точные данные о численности переброшенных солдат не приводятся.

В то же время один из иракских чиновников заявил, что по соглашению из страны в общей сложности выведут 60 процентов американских войск. Таким образом, в Ираке останется около четырех тысяч военнослужащих из США, которые будут тренировать местных солдат. Согласно докладу Пентагона, в ноябре 2017-го на территории Исламской Республики находились 8892 американских военных.

22 января сообщалось, что США планируют весной направить дополнительный воинский контингент в Афганистан — тысячу человек. В итоге общая численность американских солдат в стране составит 15 тысяч.

Военнослужащие США находятся в Афганистане с октября 2001 года. Они занимаются обучением местных военных, но нередко им приходится участвовать в боевых действиях против талибов. В начале августа 2017-го президент США Дональд Трамп огласил новую военную стратегию, предусматривающую силовой сценарий решения афганской проблемы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше