Среда обитания

Россиянин решил проверить квартиру и обнаружил радиацию

Житель Северного микрорайона Воронежа решил замерить гамма-фон в своей квартире и зафиксировал сильное радиоактивное излучение от часов, висевших на одной из стен. Он вызвал на место спасателей и сотрудников Роспотребнадзора, которые изъяли опасный для здоровья прибор, сообщает портал «Блокнот».

Дозиметр спасателей показал, что радиационный фон около часов составлял 370-420 микрорентген в час при норме в 20 микрорентген в час. Циферблат и стрелки прибора светились в темноте. Предварительно установлено, что он был изготовлен в начале XX века, что может объяснять повышенную радиоактивность: раньше производители в США, Японии и в России добавляли на стрелки и циферблат часов радий, чтобы их можно было видеть в темное время суток. От подобной практики отказались, когда у сотрудниц часовых заводов начали находить неизлечимые заболевания, пишет «Блокнот».

Часы изъяли из квартиры воронежца и отправили в хранилище Нововоронежской атомной станции.

Осенью 2017-го стало известно, что в Центре материаловедения Кольского научного центра РАН разработали технологию, позволяющую превращать жидкие радиоактивные отходы в керамику. Ее можно хранить тысячелетиями и использовать потом в качестве источника энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше