Британским СМИ пообещали запрет в России в отместку за RT

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Британским СМИ запретят работать в России, если Лондон введет санкции в отношении телеканала Russia Today из-за «дела Скрипаля». Об этом во вторник, 13 марта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире программы «60 минут» на «России 1».

«Ни одно британское средство массовой информации в нашей стране работать не будет, если они закроют Russia Today», — сказала она.

Ранее британские парламентарии призвали отозвать лицензию у RT, если будет доказана причастность Москвы к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери, передает РИА Новости.

12 марта британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены веществом «Новичок», якобы разработанным в Советском Союзе. Она потребовала от Москвы предоставить все материалы Организации по запрещению химического оружия. В противном случае политик пригрозила приравнять ситуацию «к незаконному применению силы российским государством против Соединенного Королевства».

Вечером 4 марта 66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Они отравились нервно-паралитическим веществом и впали в кому. Всего пострадал 21 человек, включая сержанта полиции, который первым прибыл на место происшествия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше