Спиннеры признали опасными в Европе

Фото: Tom Jacobs / Reuters

Европейская комиссия внесла спиннеры в список опасных для здоровья непродовольственных товаров. Об этом сообщается в ежегодном отчете организации.

Игрушка вошла в систему быстрого оповещения о продуктах, представляющих тот или иной риск. Этот порядок позволяет странам Евросоюза оперативно обмениваться сведениями о таких товарах и изымать их из продажи. Если в каком-то государстве вещь признали небезопасной, то информация об этом распространяется между всеми остальными.

Спиннер попал в этот перечень из-за мелких деталей, которые может проглотить ребенок. В отчете поясняется, что это особенно касается моделей с электрической подсветкой — в них используются маленькие батарейки, они могут обжечь пищевод или кишечник, если попадут внутрь.

В список также вошли некоторые популярные модели детских машинок и мотоциклов.

В июне 2017 года сообщалось, что в США спиннеры со встроенной колонкой и аккумулятором самовоспламенились у некоторых владельцев.

Спиннер — вращающаяся антистрессовая игрушка с подшипником в центре и несколькими лопастями с утяжелителями. Весной 2017 года она приобрела необычайную популярность. В мае различные спиннеры занимали первые 20 позиций в списке бестселлеров отдела игрушек крупнейшего американского интернет-магазина Amazon.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше