Родным погибших в Кемерове разъяснили смысл подписок о неразглашении

Начало событий в новости СК прокомментировал данные о сотнях жертв пожара в Кемерове

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) разъяснил, зачем родственников жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» просят подписывать бумаги о неразглашении информации. Об этом говорится в официальном Telegram-аккаунте ведомства.

«Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано прежде всего интересами потерпевших», — пояснили в СКР.

Ведомство отмечает, что эти соглашения «не являются основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших».

Ранее жители Кемерова рассказали, что родителей погибших при пожаре детей не пускают на опознание без предварительного согласия на подписку о неразглашении, а у жителей соседних с ТЦ домов изымают камеры и мобильные телефоны. Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что изучит этот вопрос и свяжется с СКР. При этом источник в МЧС пояснил, что процедура носит протокольный характер.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался в воскресенье, 25 марта. По данным СКР и МЧС, погибли 64 человека, идет процедура опознания. Уголовное дело по факту пожара возбуждено по трем статьям УК РФ, в числе вероятных версий произошедшего рассматривается поджог. В рамках расследования задержаны четыре человека.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше