Дерипаску бросил партнер

Айван Глазенберг

Айван Глазенберг . Фото: Toby Melville / Reuters

Глава швейцарского трейдера Glencore Айван Глазенберг вышел из состава совета директоров компании «Русал» бизнесмена Олега Дерипаски, включенного в санкционный список США. Об этом во вторник, 10 апреля, сообщила пресс-служба Glencore.

«Glencore обязуется соблюдать все санкции в своей деятельности и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса. Glencore все еще оценивает позицию по своим контрактам с "Русалом", но отмечает, что материальная ценность этих контрактов несущественна», — отмечается в сообщении.

Кроме того, из-за новых ограничительных мер швейцарский трейдер отменил сделку по обмену своей доли в «Русале» на долю в En+. Сделка могла быть закрыта в апреле. По ее завершении планировалось включить Глазенберга в совет директоров En+.

9 апреля «Русал» предупредил о том, что включение компании в санкционный список США может привести к техническим дефолтам по кредитным обязательствам. Компания сделала заявление на фоне резкого падения своих акций: на бирже в Гонконге они рухнули на 50 процентов.

5 апреля США внесли ряд российских бизнесменов, в том числе Олега Дерипаску, в санкционный список. На фоне этого состояние бизнесмена, по данным Forbes, уменьшилось на 957 миллионов долларов, до 5,3 миллиарда долларов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше