ЦРУ провалило операцию с побегом сдавшего Бен Ладена врача

Фото: Naseer Ahmed/ Reuters

Американские спецслужбы пытались освободить из пакистанской тюрьмы врача Шакила Африди, который помог США уничтожить лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Однако побег не удался. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на два информированных источника.

По словам собеседников агентства, планы американцев нарушило Управление межведомственной разведки Пакистана (ISI). «Сдал сведения об операции информатор из местных, который одновременно работал и на ЦРУ и знал об этом плане», — рассказал источник. После этого Африди перевели из тюрьмы в Пешаваре в другое место.

Однако, как заверили в Госдепе, Пакистан поручился за то, что врач здоров и с ним обращаются гуманно.

В 2011 году Африди действовал по заданию ЦРУ. Он смог получить телефон Абу Ахмеда аль-Кувейти, которому принадлежал дом, где скрывался бен Ладен. Эту информацию он передал американским спецслужбам.

На родине врача приговорили к 33 годам тюрьмы. Позднее срок сократили на 10 лет.

Усама бен Ладен — лидер террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в пакистанском Абботабаде. Его тело было захоронено в море.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше