Стало известно о тяжелых условиях содержания Бутиной в американской тюрьме

Мария Бутина

Мария Бутина . Фото: AP

Российские дипломаты в очередной раз посетили Марию Бутину, арестованную американскими властями. Об этом говорится в сообщении посольства России в США, опубликованном на сайте.

В ведомстве пояснили, что россиянка «стойко переносит тяготы, пытается к ним адаптироваться», не жалуется на состояние здоровья. «Однако ее обращения за стоматологической помощью игнорируются. Ей предоставлена возможность осуществлять телефонные звонки», — говорится в комментарии.

Отмечается, что связаться с родителями женщине «пока не удалось — тюремная администрация ссылается на некие "технические трудности"».

О задержании Бутиной стало известно 16 июля. Ее обвиняют «в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США», а также в ведении деятельности, не будучи зарегистрированным при министерстве юстиции США в качестве агента иностранного государства.

Предполагается, что Бутина работала по распоряжению, находившегося под санкциями США высокопоставленного официального лица российского правительства. Россиянке грозит до 15 лет тюрьмы в случае признания ее виновной. Мария Бутина отвергает все обвинения в свой адрес. По словам ее адвоката, женщина передала в сенат восемь тысяч документов и прошла 8-часовой допрос.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше