Кремль отреагировал на требование выпустить обвиненного в госизмене ученого

Начало событий в новости Ученые потребовали выпустить из СИЗО обвиняемого в госизмене 74-летнего коллегу
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что из СМИ узнал о письме в адрес главы государства от Санкт-Петербургского союза ученых в поддержку 74-летнего ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научный институт госкорпорации «Роскосмос») Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене. Об этом сообщает ТАСС в среду, 15 августа.

«Мне неизвестно, что официально такое письмо входило [в администрацию президента], но из сообщений СМИ мы узнали, что такое обращение было сделано. Но как, по каким каналам, я сказать не могу, я не располагаю такой информацией», — заявил Песков.

Ранее в среду стало известно, что петербургский союз ученых направил открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой «по гуманитарным соображениям» отпустить из СИЗО их 74-летнего коллегу. Авторы письма утверждают, что Кудрявцев страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, перенес инфаркт, болен сахарным диабетом второго типа.

Виктора Кудрявцева задержали в середине июля по подозрению в передаче секретных данных о гиперзвуковых технологиях в боевых ракетных комплексах одной из стран НАТО. По версии следствия, госизмену он прикрывал сотрудничеством с бельгийским институтом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше