Российский следователь нахамил проклявшей его пенсионерке и пожалел

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Волгоградского следователя Дмитрия Иванчикова обвинили в превышении должностных полномочий за угрозы 65-летней пенсионерке Людмиле Кептюхе, которая проходит потерпевшей по делу о смерти ее сына в больнице. Об этом сообщает «Блокнот Волгоград», в распоряжении которого оказались копии материалов следствия.

По информации издания, в апреле прошлого года Кептюху пригласили в следственный отдел для дачи показаний по делу о гибели сына, однако она отказалась что-либо подписывать без своего адвоката. Тогда Иванчиков отобрал у нее паспорт и начал угрожать, что прикует пенсионерку к клетке наручниками и вызовет работников «психушки». В ответ женщина бросила в кабинете монеты со словами, что следователь «будет болеть». «Я сейчас выйду и тебе голову раз стукну где-нибудь там в кустах», — пригрозил он.

Дело возбудили на основании видеозаписи инцидента, которую сделала Кептюха из опасений, что расследование ничем не закончится. После скандала Иванчиков уволился.

Расследование смерти сына Людмилы Кептюхи длится два года. По версии следствия, он скончался в больнице из-за того, что врачи недооценили тяжесть его состояния и не диагностировали заболевание вовремя. Второй сын пенсионерки погиб в результате ДТП с участием сотрудника МВД России.

В январе Сегежский городской суд Карелии вынес приговор следователю Дмитрию Пидлиснюку, который уговорил обвиняемого дать признательные показания в обмен на еду. Как следует из материалов дела, следователь угрожал обвиняемому и склонил его к признательным показаниям в 14 кражах, 2 грабежах и мошенничестве, которые тот не совершал. За это Пидлиснюк снабжал его едой, одеждой и алкоголем. Следователя приговорили к 3,5 года колонии общего режима.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше