В офисе украинских радикалов нашли портрет Гитлера

Фото: РИА Новости

Сотрудники киевской полиции пришли с обыском в офис ветеранов батальонов «Айдар» и ОУН (запрещены в России) и нашли портрет Адольфа Гитлера и свастики. Об этом сообщает «Украинская правда».

Стражи порядка приехали в штаб-квартиру радикалов для поиска участников столкновений под зданием Генеральной прокуратуры (ГПУ), состоявшихся ранее. Как сообщали очевидцы, к офису в центре Киева подъехали девять полицейских с автоматами и ворвались в здание. Они выбили двери и разбросали вещи. «Внутри лежат разбросанные паспорта добровольцев, в том числе российский, на стенах свастика и портрет Гитлера», — сообщил корреспондент «Украинской правды» с места событий.

Вождь ОУН Николай Кохановский обвинил полицию в провокации. «Это попытка скомпрометировать добровольческое движение: портрет Гитлера и свастику подбросила полиция», — заявил он. Руководитель ветеранского объединения радикалов Евгений Строкань добавил, что никогда раньше не видел в офисе портрет фюрера и свастику.

Местный житель Анатолий, проживающий в том же подъезде, где расположен офис радикалов, сообщил, что ранее в этом помещении располагалась какая-то фирма, которую добровольцы принудительно выселили. После этого в офисе начала жить компания молодых людей. Они часто выпивали, бегали пьяными с пистолетами и даже устроили пожар. Полиция обещала провести с ними воспитательную работу, однако никаких последствий это не имело.

17 сентября в Киеве члены радикальных группировок С14 и ОУН напали на здание в ГПУ. Они хотели расстрелять генерального прокурора Юрия Луценко. В ходе столкновений пострадали семь полицейских и несколько националистов. Причиной нападения стало то, что прокуратура хотела выдать России соратника радикалов Тимура Тумгоева. Он является уроженцем Ингушетии, воевал в исламистской группировке в Сирии, а после участвовал в боевых действиях в Донбассе.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше