Российская компания впервые раскрыла статистику запросов властей о пользователях

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Российское IT-сообщество «Хабр» (бывшее «Хабрахабр»), входящее в реестр организаторов распространения информации, опубликовало отчет о запросах различных государственных служб к администрации ресурса. Организация «Роскомсвобода» сообщила, что «Хабр» сделал это первым из российских компаний.

«Мы изучили зарубежные практики (да-да, подобное есть у многих крупных проектов), подумали и решили, что сводная статистика об объемах запросов должна стать публичной. Поэтому поскребли по сусекам и предлагаем вашему вниманию так называемый Transparency report — отчет о запросах различных государственных служб и правообладателей за разные годы», — рассказали в компании.

В отчете представлены данные за 2013-2018 годы. За это время компания получила 39 запросов от различных государственных служб, девять из которых отклонила и два оспорила. Чаще всего (17 раз) в «Хабр» обращались представители МВД с просьбой предоставить информацию о пользователях. Помимо этого, запросы поступали от Роскомнадзора, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы охраны, ФСБ, Следственного комитета и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, упраздненной в 2016 году.

«Хабр» разместил обновляемую версию запросов на специальной странице сайта. Администрация сообщества еще раз попросила пользователей не забывать о корректном поведении на сайте.

В начале августа социальная сеть «ВКонтакте» пообещала рассекретить статистику запросов властей о пользователях. Так в руководстве компании отреагировали на публикацию Марии Мотузной с рассказом о том, какие данные социальная сеть предоставила следствию. 23-летнюю жительницу Барнаула обвинили в экстремизме за несколько картинок с мемами, сохраненными на ее странице во «ВКонтакте».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше